Логин:
Пароль:
Close [X]

Минстрой: что надо знать о лицензировании управляющих компаний многоквартирных домов


Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ опубликовало инфографику, демонстрирующую основные изменения после вступления в силу закона
о лицензировании управляющих компаний в сфере ЖКХ.



Как сообщал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, региональным жилищным инспекторам посредством местных СМИ предстоит не реже двух раз в месяц сообщать населению о ходе лицензирования управляющих компаний.

«Я поручил всем жилинспекторам на местах не реже, чем два раза в месяц докладывать о ходе кампании по лицензированию в региональных и районных СМИ. Это могут быть и пресс-конференции, и интервью, и новостные репортажи. Контроль будет серьезный, в том числе через регулярный мониторинг средств массовой информации по этой тематике», — подчеркнул Михаил Мень.

По мнению главы Минстроя России, только в тесном сотрудничестве чиновников и местных СМИ, получится максимально быстро и понятно донести до людей информацию и сделать процесс лицензирования прозрачным.

(Источник - Минстрой России)


Для справки:

21 июля 2014 года, Президентом нашей страны В.В. Путиным был подписан Федеральный закон о лицензировании деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ.

А именно - Федеральный закон от 21.07.2014 № 255-ФЗ - "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Закон обязывает организации, в лице юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии.

Сам закон вступает в силу с 01 сентября 2014 года, за исключением отдельных пунктов, а вот лицензию организации должны получить до 01 мая 2015 года. Причем, организации, не получившие лицензию до вышеуказанного срока, не будут допускаться до осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, а также лицензионный контроль будут осуществлять органы государственного жилищного надзора. Лицензия будет выдаваться без ограничения срока её действия, и будет действовать только в том субъекте Российской Федерации, органами государственного жилищного надзора которыми она выдана.


Наша работа

Все права защищены © 2005-2018

Яндекс.Метрика